Вынесенный накануне приговор по делу о нападении боевиков на Нальчик в 2005 году не приведет к всплеску активности бандподполья в Кабардино-Балкарии, заявил ИА REGNUM 24 декабря директор аналитического агентства Alte et Certe Андрей Епифанцев.

«За эти девять лет дело о нападении на Нальчик ушло из поля зрения, о нем уже мало кто вспоминал, кроме специалистов и экспертов. Даже сами боевики из „Имарата Кавказ“ о нем не вспоминали. То есть общество за девять лет отстранилось от данного процесса. И теперь в связи с вынесением приговора я не ожидаю никакого всплеска бандитской активности», — сказал Епифанцев.

По его словам, последние события свидетельствуют об обратном. «В этом году у нас количество людей, погибших в терактах, в два раза меньше, чем в прошлом. Есть определенные улучшения и в работе властей, административного аппарата. О межнациональных проблемах давно не слышно. Все это относится и к Кабардино-Балкарии в том числе. Поэтому я не думаю, чтобы могло произойти какое-то обострение после этого приговора», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, приговор был справедлив. «То, что сделали эти люди, это был вызов обществу, и они должны были за это понести наказание», — сказал Епифанцев. Вместе с тем он отметил, что причины нападения на Нальчик кроются не только в деятельности бандподполья. «Нападение было вызвано и некоторыми ошибками властей. Причем как местных властей, так и силовиков, которые прессовали всех верующих, пытаясь найти среди них ваххабитов. И в определенном смысле нападение боевиков на город — это некое движение протеста, хотя, конечно же, оправдать этих людей нельзя», — пояснил эксперт.

«С одной стороны, для тех, кто хочет пойти по такому же пути, — это наглядный пример, к чему это может привести. С другой — процесс, длившийся девять лет, — это негативный опыт. Он породил определенное недоверие к нашей следственной системе и судебным органам. Люди теперь будут меньше верить нашей неповоротливой судебной системе», — заявил Епифанцев.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 декабря пятеро участников нападения на Нальчик в октябре 2005 года получили пожизненные сроки наказания. Остальным 52 подсудимым вынесены наказания в виде лишения свободы сроком от 4 лет 10 месяцев до 23 лет. Среди тех, кто остаток жизни проведет за решеткой, Эдуард Миронов, Расул Кудаев, Мурат Баппинаев, Аслан Кучменов и Анзор Машуков.