В Челябинской области средняя зарплата врачей превысила 42 тысячи рублей. Как сообщил 24 декабря в ходе итоговой пресс-конференции региональный министр здравоохранения Сергей Кремлев, данный показатель даже превысил размер средней заработной платы, прозвучавший в указе президента России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В 2015 году планируется повышение заработной платы на 5,5%. Отмечу, что повышение не будет равномерным, так как многое зависит от укомплектованности медучреждения кадрами, от интенсивности работы докторов. Ведь есть и те, кто работают в поликлинике на ставку и не берут дежурств и дополнительной нагрузки. Но и у таких врачей заработок будет расти за счет повышения базовой ставки — соответствующее решение приняло правительство области. Раньше ставка составляла 15% в структуре зарплаты, сейчас она поднимется до 30%, а в перспективе — до 50%", — подчеркнул министр здравоохранения.

По мнению руководителя ведомства, такая прибавка к зарплате благоприятно скажется на привлечении высококвалифицированного медицинского персонала в сельские больницы, где в течение последних тех лет удалось заметно снизить дефицит кадров, но все же пока кадровый голод еще ощущается.

Для успешного выполнения таких первоочередных задач как индексация зарплат медиков, работа над ростом показателей раннего выявления заболеваний и привлечение кадров в медицину необходимо выстроить вертикаль медицинской власти, что и позволит наладить взаимодействие внутри системы здравоохранения.

«Мы планируем несколько изменить структуру управления в отрасли. Речь идет о переводе всех учреждений здравоохранения в государственную собственность. Это делается главным образом для того, чтобы мы могли реально управлять системой. Сегодня мы несколько ограничены в принятии управленческих решений: главврачи больниц в области подчиняются местным главам, а не минздраву. В скором времени это изменится. Это не значит, что мы начнем тасовать кадры, скорее, получим возможность их чему-то научить и заставить работать так, как мы видим. И главное, что от этих организационных перемен никак не должно пострадать население, медицинская помощь должна в перспективе стать лучше», — объяснил Сергей Кремлев.

Кроме того, глава Минздрава порекомендовал всем южноуральцам тщательно следить за своим здоровьем. Он напомнил о том, что в системе охраны здоровья само здравоохранения занимает лишь малую часть -15%. На 58% здоровье зависит от образа жизни человека, на 20% — от чистоты окружающей среды, на 7% — от наследственности.

Отметим, сами врачи не разделяют оптимизма чиновников по поводу зарплат. По их словам, заработать 42 тысячи рублей за месяц можно. Но для этого приходится работать без отдыха.