По итогам производственного сезона переработки сахарной свеклы произведено 374,5 тыс. тонн сахара. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, всего к концу сезона планируется произвести 380 тыс. тонн.

Председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Юрий Беляев отметил, что население области потребляет в год всего около 56 тысяч тонн сахара. Купить сахар по доступной цене куряне могут на ежегодно проводимых в соответствии с распоряжением губернатора ярмарках. В этом году с сентября по октябрь было реализовано более 200 тонн сахара по цене производителей — 25-27 рублей за килограмм.

В течение текущего года средние потребительские цены на сахар в Курской области оставались стабильными, в среднем 31,7-35 рублей за килограмм. Из 18 субъектов ЦФО ниже цена только в Белгородской области.

В декабре в Курской области, как и в целом в РФ, отмечено повышение цен на сахар-песок. Рост обусловлен в том числе и изменением курса рубля. В настоящее время в области имеются достаточные объемы сахара для реализации через розничную торговую сеть, причин для резкого роста цен на сахар нет. В администрации уверяют, что принимают все меры для стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке.