В Астраханской области записаться в школу можно будет через интернет. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки 24 декабря, электронная очередь в общеобразовательные учреждения появится в регионе в соответствии с порядком внедрения госуслуг со следующего года.

С 1 февраля услуга будет предоставляться в тестовом режиме и охватывать только первые классы. Школам предстоит разработать порядок зачисления, технический и административный регламенты, а также выбрать оператора программного обеспечения.

Ещё через несколько лет министерством образования и науки Астраханской области будет введена и система электронной подачи документов и зачисления в ссузы.

Добавим, что возможность записать своего ребенка в детский сад прямо из дома по интернету жители региона получили с начала прошлого года. Новая услуга позволила не только упростить и ускорить процесс регистрации астраханских детей для получения места в детском саду, но и исключит коррупционные действия со стороны чиновников и руководства дошкольных учреждений.