Останки великого князя Николая Николаевича Романова и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны перевезут из Франции в Москву. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 декабря, вопрос перезахоронения обсуждался в Государственной думе РФ на заседании межведомственной рабочей группы по организации церемонии.

Великий князь Николай Николаевич в начале Первой мировой был верховным главнокомандующим сухопутными и морскими силами, затем командовал кавказским фронтом. В 1919 году он вынужден был эмигрировать во Францию, и в 1929 году был похоронен в Каннах. Его последней волей было быть похороненным на родной земле, рядом со своими солдатами. В течение полутора лет вопрос обсуждался с родственниками и с французской стороной.

В итоге было решено, что чета Романовых будет похоронена в часовне в честь Преображения Господня на Братском воинском кладбище в Москве в районе Сокола, где покоятся останки солдат Первой мировой войны. Этот вопрос уже согласован с французскими властями, осталось только определить дату перезахоронения.