На заседании высшего Евразийского экономического совета 23 декабря подписано соглашение «О единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза» и «Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза». Как завил пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай, соглашения вступят в силу с 1 января 2016 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. До этого будут разработаны нормативные акты, позволяющие заработать документам в полной мере.

По мнению фармацевтов, создание общего рынка лекарственных средств и медикаментов на территории ЕАЭС значительно расширит рынок сбыта. Кроме того, производителям лекарств достаточно будет выполнять требования законодательства одной страны, а не всех трех — России, Белоруссии и Казахстана. Правила регистрации станут едиными, регламентированными рамками ЕАЭС.

Напомним, договор о создании Евразийского экономического союза был подписан в мае, в октябре ратифицирован парламентами России, Белоруссии, Казахстана. В действие договор вступит с 1 января 2015 года.

Планируется, что на территории стран — участников Евразийского экономического союза будет создан общий рынок, работающий по единым правилам международной торговли. Со следующего года к Союзу присоединятся Армения и Киргизия. Готовится проект соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, ведутся переговоры с Узбекистаном, Турцией, Индией и Израилем.

Соглашения о формировании общего рынка фармацевтической и медицинской продукции стали одним из первых шагов в создании единого евразийского торгового пространства.