Парламентские выборы в Нагорно-Карабахской Республике состоятся в начале мая 2015 г., заявила 24 декабря председатель Центральной избирательной комиссии страны Србуи Арзуманян.

Как передает Арцахпресс, в ходе пресс-конференции Арзуманян сообщила, что с 1 января 2015 г. в силу вступит новый Избирательный кодекс, в который внесены дополнения в положениях, касающихся избирательного залога, предвыборных фондов, декларирования имущества и доходов кандидатов и др. Глава ЦИК также сообщила, что снижен уровень минимального порога голосов, необходимых для избрания в парламент. В частности, для партий он установлен в 5%, для партийных блоков в 7%, по сравнению с действовавшими до сих пор показателями в 6% и 8%.

Кроме того, изменено соотношение количества депутатских мандатов, избираемых по пропорциональной и мажоритарной системе. Вместо 17 мест по пропорциональному списку и 16 по мажоритарной системе, согласно действовавшему ранее законодательству, в будущем Национальном Собрании предусмотрено 22 мандата по пропорциональной и 11 — по мажоритарной системе.

Арзуманян также сообщила, что в завершающемся году в республике имели место выборы в органы местного самоуправления, при этом из 13 общин в 5 прошли очередные, а в 6 — внеочередные выборы. Большинство из избранных руководителей общин были беспартийными, лишь двое представляли партию «Свободная родина». Также глава ЦИК сообщила, что в августе 2015 г. в НКР пройдут выборы в органы местного самоуправления в более чем 200 общинах.