В Кировской области численность зарегистрированных безработных граждан с начала года снизилась с 8,5 до 7,8 тыс. человек (на 8,2%). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве по итогам заседания областного координационного комитета содействия занятости населения.

В 2014 году в регионе в мероприятиях областной программы «Содействие занятости населения Кировской области» приняли участие более 52 тыс. безработных и ищущих работу граждан. На общественные и временные работы было трудоустроено 19 тыс. человек, собственное дело при поддержке службы занятости организовали 318 человек (из них 247 человек получили единовременную помощь в размере 58,8 тыс. рублей), в мероприятиях по организации профобучения приняли участие 4 тыс. человек.

Большое внимание уделялось ситуации на рынке труда в монопрофильных населенных пунктах региона. По состоянию на 1 декабря 2014 года уровень регистрируемой безработицы в городах Вятские Поляны, Кирово-Чепецк, Омутнинск, Уржум, поселках Стрижи и Мурыгино зафиксирован ниже, либо на уровне среднеобластного значения этого показателя. Количество вакансий, заявленных в областную службу занятости населения на 19 декабря, составило 11,6 тыс. единиц (на 19,6% больше, чем на начало года).

В 2014 году в соответствии с областной программой было запланировано профессиональное обучение 125 женщин, но в связи с востребованностью плановый показатель был увеличен. В результате участие в программе профобучения приняли 164 женщины. Для финансирования данного мероприятия из бюджета Кировской области выделено более 1,1 млн. рублей.

По состоянию на 19 декабря из 158 женщин, завершивших профобучение, трудоустроились 150.

Как сообщло ранее, в 2015 году в Кировской области планируется организовать обучение 160 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На это потребуется более 1,6 млн. рублей.