В «стресс-бюджете» Ставрополья предусмотрено сокращение финансирования поддержки посевных работ. При этом, сокращение по этому виду аграрных работ сокращение будет не полным, а впо другим видам импортозамещения сокращения не планируется. Об этом заявил 24 декабря на пресс-конференции в Ставрополе первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Великданя, прежде всего в нынешней экономической ситуации, которая сложилась для наших аграриев, основное сокращение коснется не всех направлений. Прежде всего, планируется, снижение доли выплаты по несвязанной поддержки на 1 га посевной площади.

«Мы считаем, что эти деньги можем не выплатить хозяйствам, сохранив остальные направления, особенно связанные с развитием животноводства, потому что чувствуем твердость экономики наших хозяйств», — сказал Великдань.

По его словам, за последний год погода помогла аграриям Ставрополья. Край сработал экономически эффективно. В этом году реализация всей сельхозпродукции принесла порядка 150 млрд рублей, В прошлом году она составляла была 124 млрд.

97% хозяйств сработали в этом году с прибылью. Рентабельность составила 21%. Все отрасли в сельском хозяйстве доходны, за исключением производства мяса говядины.

«Ситуация, когда экономические санкции коснулись всю страну и наш край, РФ смотрит на наш регион, как на житницу. Мы сами видим, что стали востребованнее. На наших прилавках стала появляться местная продукция», — отметил вице-премьер региогна.

«Чтобы сделать рывок на увеличение продукции, некоторые направления надо развивать 2-3 года. Мы взяли за основу не новые предприятия, а существующие, у которых наработана инфраструктура, есть специалисты, есть технологии, технический потенциал с тем, чтобы мы успели расширить площади, модернизировать», — сказал Великдань.

В числе приоритетных задач по импортозамещению он назвал создание производственных мощностей на селе, создание логистической инфраструктуры, распределительных центров, овощехранилищ. «Мы разработали семь направлений: логистические центры, переработка продукции, расширение потенциала молочного и мясного производства, надо увеличить кормовую базу», — сказал Великдань.

Для этого, по его словам планируется воссоздать уникальную водомелиоративную систему, ремонтировать и вводить новые орошаемые системы. Орошаемые площади будут задействованы под овощи, прежде всего картофель.

«Мы производим в пределах 400 тыс тонн картофеля, овощей 511 тыс. тонн, но считаем, что этого недостаточно», — сказал Великдань.