Ставропольским аграриям удалось вдвое поднять закупочную цену на зерно. Это способствовало интенсивному воспроизводству хозяйств региона. Об этом заявил 24 декабря на пресс-конференции в Ставрополе первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Благодаря нынешней тенденции, прежде всего ценам на мировом рынке, стартовые цены для аграриев Ставропольского края в этом году как никогда кстати. Мы начали торговать с 6-6,5 рубля за кг зерна. Сегодня она практически в два раза выше», — сказал вице-премьер региона.

«Благодаря этому мы полностью поддержим экономику наших аграриев. Все это влечет за собой интенсивное воспроизводство хозяйств. Хозяйства стали больше применять удобрений, стали применять больше качественных семян. Самое главное, за 2014 год увеличилась заработная плата на 17% и составила почти 18 тыс. рублей в месяц!» — сказал Великдань.

Он добавил, что по итогам 2014 года впервые в крае собран рекордный урожай зерновых культур. Он составил 8,8 млн тонн при средней урожайности 38 ц с га. В связи с этим есть возможность свободной реализации зерна в пределах 5 млн тонн. На сегодня аграриями региона экспортировано около 3 млн тонн.

Следующий этап — выстраивание в крае системы переработки зерна. Не по двум-трем направлениям, а по семи. Такой проект уже существует. Первоначально его планировал реализовать концерн «Вель» в Буденновском районе. Однако из-за сложностей предприятие отказалось от реализации инвестпроекта. Теперь появился новый инвестор, планирующий строительство комплекса на базе мелькомбината в Невинномысске.