Поражающего эффекта от распространившегося 23 декабря в центре Москвы запаха фенола не было, считает заместитель председателя Научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям Алексей Яблоков. Как он заявил корреспонденту ИА REGNUM, от разового превышения нормы фенола, какая была зафиксирована в Москве, никаких последствий не будет. «Да, это опасно, и лучше не быть там, где превышена норма этого вещества, но смертельная опасность наступает только тогда, когда в несколько раз превышается показатель. В данном случае боятся нечего», — пояснил он.

Согласно показателям мониторинга окружающей среды на 23 декабря, в центре Москвы было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) фенола, подтвердили ИА REGNUM 24 декабря в Росгидромеде. «В дневные часы 23 декабря в ЦАО на Садовом кольце отмечалось превышение нормы содержания фенола в 1,2 раза», — заявили специалисты ведомства. Тем не менее, за прошедшие сутки в целом по городу отмечают пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха. «Больших источников загрязнения воздуха на Садовом кольце сегодня нет. Паниковать не стоит. Возможно, это связано с тем, что рядом находятся вытяжки шахт из метрополитена», — пояснили в Росгидромеде.

Отметим, что концентрация фенола превысили норму ПДК только в центре столицы. Так, содержание фенола за минувшие сутки в среднем по столице составило 0,8 ПДК. При этом в ведомстве подчеркнули, что содержание в атмосферном воздухе Москвы взвешенных веществ — диоксида серы хлорида водорода и сероводорода было ниже предела обнаружения.

В свою очередь, директор по программам «Гринпис России» Иван Блоков заявил корреспонденту ИА REGNUM, что проблема не в единичных выбросах, а в недостаточном количестве профилактических мероприятий по контролю загрязнений атмосферного воздуха Московского региона. «Превышение нормы ПДК фенола — это очевидный показатель того, что наша государственная служба не особо работает, потому что необходимо принимать меры по профилактике».

По прогнозам Росгидромеда, в Москве 24-25 декабря ожидается пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха. Рассеиванию вредных примесей в приземном слое воздушного бассейна будут способствовать метеорологические условия.