«Решение Верховной рады об отмене внеблокового статуса Украины может стать угрозой для мирного урегулирования конфликта в Донбассе», — с таким заявлением выступил сегодня, 24 декабря, украинский политик Виктор Медведчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Принятие Верховной радой решения об отмене внеблокового статуса является серьезной политической ошибкой. Это решение усиливает раскол Украины и ведет к эскалации напряжения в обществе», — отмечает политик.

Медведчук отметил, что нейтральный статус Украины поддержали миллионы украинцев 1 декабря 1991 года, проголосовав на референдуме за независимость Украины. «Украинцы хотели видеть свою страну вне каких-либо военно-политических союзов или блоков. Такова была воля украинского народа. Однако депутаты Верховной рады, приняв решение отказаться от внеблокового статуса, проигнорировали мнение большинства украинцев», — считает он. По его мнению, сегодня главной задачей является сохранение территориальной целостности страны, сохранение Донбасса как равноправного региона в составе Украины, поэтому «принятие такого закона не только не решает вопрос безопасности украинского государства, но и усиливает раскол в обществе». «Напомню: спусковым крючком кризиса на юго-востоке страны стала отмена Верховной радой закона Украины „О принципах государственной языковой политики“. Сегодня такое же непродуманное, волюнтаристское и популистское решение парламента становится угрозой для процесса мирного урегулирования на востоке Украины», — утверждает лидер «Украинского выбора».

Как сообщало ИА REGNUM, Верховная рада Украины на заседании 23 декабря приняла поправки в закон о принципах внешней и внутренней политики, предусматривающие отмену внеблокового статуса страны. Депутаты согласились, что внеблоковый статус «оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления», а длительное пребывание в «серой буферной зоне» между мощными системами коллективной обороны является «дополнительным вызовом» для Украины. Согласно принятым поправкам, основным принципом внешней политики Украины отныне становится углубление сотрудничества с НАТО с целью достижения критериев, необходимых для членства в этой организации.