Министерством образования и науки Российской Федерации принято решение о создании Совета по открытому онлайн-образованию. В состав Совета вошли ректоры МГУ, ВШЭ, МФТИ, МИСиС, СПбГУ, СПбПГУ, ИТМО, УрФУ, представители Рособрнадзора и Минобрнауки России. председателем Совета избран Дмитрий Ливанов, сообщили 24 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Минобрнауки.

Деятельность Совета будет нацелена на решение задач по формированию предложений о совершенствовании правовых основ, организационно-методических и материально-технических условий использования онлайн-курсов при реализации образовательных программ; формирование единых требований к описанию результатов освоения онлайн-курсов, координация межвузовского взаимодействия в процессе создания и совместного использования онлайн-курсов образовательными организациями и др.

Как отметили ИА REGNUM в Минобрнауки, открытые онлайн-курсы могут в будущем обеспечивать освоение существенной части образовательных программ, при этом право выбора онлайн-курса или традиционного курса в вузе будет гарантировано студентам.