Завершился второй за последний месяц визит президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна в Соединенные Штаты Америки. Как уже сообщалось, новая поездка руководителя НКР за океан была непосредственно приурочена к состоявшемуся 27 ноября в США телемарафону по сбору средств для продолжения работ по строительству стратегически важной для НКР автомагистрали "Север - Юг".

Во время пребывания в Соединенных Штатах, в частности, в Лос-Анджелесе, Аркадий Гукасян имел встречи с руководителями ряда армянских организаций и партий, а также с известными армянскими благотворителями Западного побережья США. Так, 26 ноября состоялась встреча Аркадия Гукасяна с председателем фода "Линси" Джимом Алджяном. Аркадий Гукасян ознакомил собеседника с социально-экономическим положением в Арцахе, отметив, что для более успешного развития экономики НКР республика нуждается в финансовом содействии извне.

На следующий день президент НКР встретился с известным армянским благотворителем Ваге Карапетяном, который спонсирует ремонтные работы на автодорге Горис - Степанкерт. Президент НКР выразил благодарнсть г-ну Карапетяну за осуществление им в Арцахе важных проетов. В свою очередь Ваге Карапетян заявил, что по завершении строительства автомагистрали "Север - Юг" он гнотов взять на себя заботы по техническому обслуживанию этой дороги. В тот же день Аркадий Гукасян имел беседу с другим известным американским благотворителем армянского происхождения Альбертом Бояджяномp>

Аркадий Гукасян имел также телефонную беседу с проживающей в Нью-Йорке большим другом Нагорного Карабаха Луис-Симон Манукян, которая за два предыдущих года предоставила НКР для реализации самых различных проектов более двух миллионов долларов. В ходе нынешнего телемарафона Луис-Симон Манукян внесла в фонд автодороги "Север - Юг" еще один миллион долларов. Таким образом за последние три года г-жа Манукян оказала финансовое содействие Нагорному Карабаху на сумму около 3,5 миллиона долларов. Во время телефонной беседы Аркадий Гукасян особо подчеркнул, что благодаря таким верным друзьям Арцаха, каковой является Луис-Симон Манукян, Нагорный Карабах обязательно справится со всеми своими проблемами и задачами.

В последние два дня своего визита Аркадий Гукасян имел встречи также с руководством функционирующих на Западном побережье США армянских партий "Дашнакцутюн", "Рамкавар-Азатакан" и Социал-демократической ("Гнчакян"). В ходе этих встреч состоялся обмен мнениями по широкому кругу общенациональных вопросов, в том числе по проблеме Нагорного Карабаха и перспектив его социально-экономического развития.