Несмотря на нестабильную финансовую ситуацию, на якутском авторынке продолжается тенденция к росту. Согласно исследованиям, которые приводит агентство ЯСИА 24 декабря, в число наиболее подорожавших автомобилей в регионе вошли подержанные внедорожники и седаны концерна Toyota.

В Дальневосточном федеральном округе средняя цена на подержанные автомобили увеличилась на 6 процентов, а в Республике Саха (Якутия) этот показатель равен 4,9 процента, сообщает агентство. Исследование рынка подержанных машин России на примере 300 тысяч объявлений показало, что стоимость автомобилей в стране за ноябрь-декабрь 2014 года увеличилась в среднем на 10 процентов.

В Якутии самые быстрорастущие в цене марки: УАЗ, Honda, Toyota, «Лада» и Suzuki. Модели, стоимость которых значительно увеличилась за этот период: Toyota Mark II, Toyota Vista, Toyota Land Cruiser и Toyota Crown.

Согласно собранным данным, больше поднимаются цены на подержанные леворульные авто; машины с правым рулем пользуются меньшей популярностью. По мнению исследователей, цена ощутимо увеличилась на автомобили не старше пяти лет: автомобили 2011 года стали дороже на 10 процентов, 2013 года — на 21 процент, а 2014 года — на 27 процентов и выше. Машины с правым рулём в республике стали продавать дороже на 1,4 процента, что заметно выше среднего по России показателя, — отмечают специалисты.