Проект по созданию в Якутии газоперерабатывающего завода попал в лидеры среди территорий опережающего развития, которые будут созданы на Дальнем Востоке. Правительство намерено определить и утвердить первые три ТОРа в феврале 2015 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полпреда президента РФ в ДФО.

Стартовую тройку ТОРов, которые будут первыми созданы в Дальневосточном округе, отберёт специальная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов. Новая межведомственная структура приняла это решение на совещании, состоявшемся сразу после принятия в Госдуме закона о создании территорий опережающего социально-экономического развития в России.

По словам вице-премьера РФ Юрия Трутнева, из всех поданных на данный момент проектов по созданию этих территорий Якутия вышла на первое место. «В течение следующего года мы планируем запустить работу пяти-шести территорий опережающего развития», — добавил он.

Напомним, на первом этапе предполагается сформировать в ДФО 14 таких территорий. Первые три года ТОРы можно организовывать только на Дальнем Востоке, на эти цели выделены 42 млрд рублей. По окончании этого срока территории опережающего развития могут быть созданы в других субъектах РФ. ТОР создается на 70 лет.

Финансирование создания инфраструктуры ТОР осуществляется за счёт средств бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также внебюджетных источников. Для мониторинга работы создаётся наблюдательный совет, куда войдут представители всех уровней власти и представители профсоюзов.

Закон передан на уровень Совета Федерации и будет рассмотрен сенаторами в ближайшее время.