С 1 по 8 декабря в Татарстане проходит декада инвалидов. Традиционно в эти дни людям с ограниченными возможностями будет уделено повышенное внимание. В этом году декада инвалидов проходит под Годом инвалидов, объявленного в апреле текущего года указом Президента РФ Владимира Путина. В рамках этого года в республике утверждена "Программа реаблитации инвалидов Татарстана на 2003-2005 гг". Программа предусматривает целый комплекс мероприятий по созданию материално-технической базы по реабилитации инвалидов. В частности принято постановление Кабинета Министров, которое увеличивает гарантирвоанный преречень реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно.

Сегодня в республике насчитываются 217 тыс. инвалидов, из которых почти 17 тысяч дети, 92 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, что составляет примерно 5,8.% от населения. В Российской Федерации проживает 7% инвалидов.

Вот уже на протяжении нескольких лет в республике проводится государственная политика, направленная на создание системы комплексной реабилитации инвалидов.

В 2003 году инвалидам республики передано 2409 автомобилей и 1850 инвалидных колясок, выдано более 8 тыс. санаторных путевок, а также были выданы коммуникационные средства на сумму общую 152 тыс. рублей.

В республике действуют 19 реабилитационных центров для инвалидов. До 2006 года в республике планируют открыть еще шесть реабилитационных центров для взрослых и девять для детей. Дети инвалиды гарантировано право получения образования на дому. Многие дети инвалиды проходят дистанционное обучение в Татарском институте содействию бизнеса. Это стало возможным благодаря тому, что девять реабилитационных центров для инвалидов оборудованы компьютерными классами с доступом к сети Internet.

Конечная цель реабилитации - это трудоустройство инвалидов. Сегодня в республике насчитывается более 2000 безработных инвалидов, трудоустроено - 1180 инвалидов. В течение всей декады в республике для инвалидов будут организованы массовые мероприятия. Так, завтра в Казань приедут дети из 14 районов республики, чтобы посмотреть в театре кукол "Экият" сказку "Зимняя гора".

В рамках декады в Азнакаевском районе состоится открытие первой очереди филиала Республиканского центра медико-социальной реабилитации инвалидов "Ак Чишма". 9-10 декабря в Реабилитационном центре детей инвалидов Зеленодольска пройдет подведение итогов Республиканского конкурса творчества детей с ограниченными возможностями "Мир вокруг нас". До 20 декабря в городах и районах республики будет проходить акция по обследованию патологий опорно-двигательного аппарата.