Через Владивостокскую таможню ввозят в Россию больше всего автомобилей и оборудования, самым популярным экспортным товаром стали морепродукты. Общий внешний торговый оборот фискального органа в 2014 году составил более 10 миллиардов долларов США. Об этом ИА REGNUM сообщил и.о. начальника Владивостокской таможни Николай Лощинин в ходе пресс-конференции, посвященной итогам года.

Как отметил руководитель подразделения, общий внешнеторговый оборот в 2014 году сократился и составил 4,9 миллионов тонн. При этом объем импорта остался на уровне прежнего года.

«Традиционно среди ввезенных товаров преобладают автомобильный транспорт и его части, механические машины и оборудование, электрические машины и оборудования, пластмассы и изделия из них, мясо и мясные субпродукты», — сообщил Николай Лощинин.

Через Владивостокскую таможню в 2014 году было импортировано товаров на сумму 8,3 миллиарда долларов. В доказательство того, что Россия больше ориентирована на импорт служат цифры экспортного объема таможни Владивостока.

«Стоимость экспорта составила около 1,78 миллиардов долларов. Среди вывозимых товаров по-прежнему преобладает свежая, охлажденная и мороженная продукция морского промысла. В 2014 году было вывезено 0,84 миллиона тонн морепродуктов общей стоимостью более 1,5 миллиардов рублей», — заявил и.о.начальника таможни Владивостока.

В ходе пресс-конференции по подведению итогов работы Владивостокской таможни в 2014 году было отмечено, что это подразделение по внешнеторговым оборотам занимает лидирующую позицию на Дальнем Востоке. Ведомство перечислено в федеральный бюджет 99,5 миллиардов рублей.

«Хочется отметить, что работа во Владивостокской таможне крайне напряженная по всем направлениям, об этом говорят объемы товарооборота — они самые высокие по Дальневосточному федеральному округу среди других таможенных органов», — отметил заместитель начальника службы федеральных таможенных доходов Дальневосточного таможенного управления Андрей Хлызов.

Более 330 тысяч контрафактных товаров было выявлено в 2014 году на таможне Владивостока. Ввести в страну пытались контрафактные игрушки, обувь, бижутерию, пробки для алкогольной продукции, маркированные известными мировыми брендами DISNEY, ANGRY BIRDS, LOUIS VUITTON, APPLE, BELENKAY, HERMES, HELLO KITTY, CHANEL, SALOMON, «Маша и медведь».