«Перед выборами я обещал пенсии жителям ДНР в размере 500 грн., благодаря принятому комплексу мер, мы выплачиваем по 1000 грн (до сегодняшнему официальному курсу — примерно $63, по курсу на „черном рынке“ — менее $50)». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ДНР, об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко 23 декабря.

По его словам, в 2015 году главы городов и районов ДНР будут распоряжаться местными бюджетами по своему усмотрению. «На сегодня все местные бюджеты собираются в единую казну, а деньги на необходимые расходы получают от министерства финансов. После Нового года мы санкционируем использование местных бюджетов на усмотрение глав городов, создадим контрольно-ревизионное управление, счетную палату и т.д.», — сказал Захарченко.

Глава ДНР также отметил успешную работу властей республики по обеспечению топливом местных АЗС. «Эксперимент удался. Был заключен договор с одним из предпринимателей, включающий комплекс мер по обеспечению ГСМ. А результат уже можно увидеть на сетевых АЗС. Скажу больше, нам удалось снизить цену на 15-20 коп. за литр топлива от той стоимости, которая предварительно обсуждалась. Мы в состоянии обеспечить нормальную цену на бензин, и процесс, длившийся 3 месяца, завершен», — констатировал Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 декабря в ходе рабочей встречи с аграриями Донетчины глава ДНР Захарченко обвинил своих подчиненных в саботаже единоразовых социальных выплат. «Когда было принято решение о выплате пенсий, сделано несколько мероприятий, которые позволили бы нам нормально работать. К сожалению, большинство людей, которые привлекались (к организации единоразовых выплат) оказались не теми людьми, которых можно было привлекать. В 1 декабря мы вошли провально, мы открыли в 15 раз меньше пунктов выдачи, чем надо. На вчерашний день мы вышли на запланированную выдачу денег», — сказал Захарченко.