Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью норвежской телерадиокорпорации NRK прокомментировал принятие Верховной радой Украины закона об отказе от внеблокового статуса. По его словам, заявку на членство в НАТО Киев сможет подать только после проведения необходимых реформ.

Столтенберг уточнил, что для начала Украине нужно организовать борьбу с коррупцией, создать госаппарат, а также решить территориальные проблемы с Крымом и юго-востоком. Он оценил срок решения этих вопросов в шесть лет, причем Столтенберг подчеркнул, что Альянс не намерен инициировать процесс присоединения Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 декабря Верховная рада Украины на пленарном заседании отменила внеблоковый статус Украины, приняв соответствующие поправки в закон о принципах внешней и внутренней политики. За такое решение проголосовали 303 депутата украинского парламента, т.е. конституционное большинство, при 226 минимально необходимых.

Депутаты парламента согласились, что внеблоковый статус Украины «оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления», а длительное пребывание в «серой буферной зоне» между мощными системами коллективной обороны является «дополнительным вызовом» для Украины.

Согласно принятым поправкам, отныне основным принципом внешней политики Украины становится углубление сотрудничества с НАТО, с целью достижения критериев, необходимых для членства в этой организации.