В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении членов банды, признанных виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в посягательстве на жизнь сотрудников милиции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 декабря, в пресс-службе городского главка СК РФ.

Собранные Главным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Михаила Баташева, Владислава Ворожцова, Дмитрия Сидорова, Ирины Даниловой, Бориса Македона, Екатерины Романовой, Дмитрия Притулы и Романа Филатова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.30, п.п. «а», «з» ч.2 ст.105, ч.2 ст.327, ч.1 ст.209, п. «а» ч.4 ст.162, ч.1 ст.30, п.п. «а», «б» ч.4 ст.162, ч.3 ст.35 и ст.317, ч.3 ст.222 УК РФ (приготовление к убийству, подделка документов, бандитизм, разбой и приготовление к нему, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот оружия).

Следствием и судом установлено, что не позднее августа 2009 года в Санкт-Петербурге Баташев, Ворожцов и находящийся в розыске Владислав Парушенков, с целью систематического незаконного получения материальной прибыли преступным путём создали банду, в которую вовлекли Данилову, Македона, Романову, Притулу и Филатова. На вооружении членов банды имелись пистолеты, револьвер, обрез одноствольного охотничьего ружья, два гранатомета (РГД-26), два автомата Калашникова, охотничий карабин «Тигр», ножи, которые активно использовались в разбойных нападениях и для обеспечения личной безопасности.

С декабря 2009-го по август 2010 года члены банды на территории Санкт-Петербурга совершили 9 разбойных нападений на граждан и клубы, осуществляющие нелегальную игорную деятельность, похитив более 2 млн 500 тысяч рублей, а также 2 приготовления к разбоям.

4 августа 2010 года во время приготовления к разбойному нападению на игорный клуб Ворожцов, Баташев и Парушенков совершили посягательства на жизнь двух милиционеров ОВО при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, в результате которых один милиционер был убит, а здоровью другого был причинен тяжкий вред. После этого Баташев похитил два табельных пистолета ПМ потерпевших.

Приговором суда Ворожцову назначено наказание в виде 21 года 6 месяцев лишения свободы, Баташеву — 17 лет лишения свободы, Сидорову — 11 лет лишения свободы, Притуле — 13 лет лишения свободы, Филатову — 14 лет лишения свободы, Македону — 11 лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима. Даниловой и Романовой назначено 3 и 2 года лишения свободы условно. Кроме того, с Ворожцова взыскано по 1 млн рублей в пользу каждого из потерпевших.