Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных средств правительства США (FDA) намерено отменить большинство запретов для гомосексуальных и бисексуальных мужчин, которые хотят стать донорами крови, говорится в сообщении на сайте ведомства. Этот вопрос планируется вынести на общественное обсуждение

В настоящий момент в США действует пожизненный запрет на донорство крови и плазмы для мужчин-геев, введенный в 1983 году. Управление намерено ограничить срок запрета 12 месяцами с момента последнего однополого контакта.

По мнению экспертов FDA, на данный момент нет убедительных научных доказательств того, что кровь безопасна в период менее 12 месяцев. Таким образом, геи теперь уравнены в правах с другими группами повышенного риска при донорстве: наркоманами, принимающими наркотики внутривенно и гетеросексуальными мужчинами, пользующихся услугами проституток.

Напомним, геям пожизненно запретили сдавать кровь на первом этапе эпидемии ВИЧ/СПИД, когда заболевание распространялось преимущественно через гомосексуальные контакты. До сих пор более 60% случаев заражения фиксируются у мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Гей-сообщество США восприняло решение FDA пересмотреть запрет как успех в борьбе за равноправие.