Голландец Йост Немюллер, написавший книгу «МН-17: притворная сделка» о крушении самолета Boeing-777 под Донецком, поддержал версию информатора «Комсомольской правды».

Немюллер написал книгу о крушении малайзийского лайнера, изучив массу документов, доступных в открытых источниках, и пообщавшись со специалистами, политиками и родственниками жертв крушения. Его труд, который был опубликован в конце октября, не дает прямой ответ на интересующий всех вопрос о том, кто же сбил Boeing-777, да и он сам предлагает дождаться результатов расследования. И тем не менее считает: доказательств тому, что самолет сбили ополченцы, нет, передает НТВ.

Ссылаясь на экспертов, Немюллер отметил, что если бы гражданский самолет был сбит из «Бука», то на борту его немедленно бы возник пожар. Поэтому гораздо более правдоподобной, на его взгляд, является версия о том, что Boeing был сбит военным самолетом. Об этом свидетельствует и характер повреждений обломков на месте крушения, добавил автор.

Между тем российские следственные органы в ближайшее время допросят гражданина Украины, который рассказал газете «Комсомольская правда» о том, что малайзийского Boeing-777 в Донецкой области мог сбить в июле 2014 г. украинский летчик на штурмовике Су-25, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Он рассказал, что следователи уже получили от главного редактора и журналистов «Комсомольской правды», которые беседовали с украинским военнослужащим в редакции, его координаты. Установили с ним связь. И допросят его в качестве свидетеля по делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны на юго-востоке Украины.

От украинского гражданина следователи планируют получить сведения, касающиеся предмета расследования, а также обстоятельств крушения «Боинга-777», озвученных им в интервью «КП».

«КП» в ночь на 23 декабря опубликовала интервью с неназванным человеком, представленным в качестве «секретного свидетеля» по делу о крушении малайзийского Boeing-777 в Донецкой области в июле. Собеседник газеты заявил, что пассажирский самолет ракетой «воздух — воздух» мог сбить украинский летчик на штурмовике Су-25.

Собеседник газеты сам пришел в редакцию и рассказал, что покинул Украину из-за несогласия с политикой Киева и проводимой украинскими властями силовой операции. Он сообщил, что незадолго до авиакатастрофы с аэродрома под Днепропетровском, где базировались украинские истребители и вертолеты, в воздух были подняты три штурмовика. Один из них был оснащен ракетами «воздух — воздух». Но когда этот штурмовик вернулся на аэродром, его боекомплект был пуст, а летчик был «очень напуган» и заявил, оказавшись на земле: «Самолет не тот». Позднее он заявлял, что самолет «оказался в ненужное время и в ненужном месте».

Крушение пассажирского Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines произошло 17 июля в Донецкой области. Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек. Все они погибли.