«Страна, внутри которой происходит конфликт, — это не тот клиент, который может заинтересовать НАТО», — заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, комментируя решение Верховной рады Украины об отмене внеблокового статуса страны.

«Желание Украины войти в состав альянса имеет мало отношения к интересам общеевропейской безопасности. Решение Верховной рады содержит в себе все необходимые элементы для усиления конфликтного потенциала», — сказал Грушко. По его словам, НАТО принимает в свои члены те страны, которые действительно нацелены на обеспечение безопасности, Киев же способен только ухудшить ситуацию в этой сфере, передаёт «Русская служба новостей».

Постпред также подчеркнул, что Украина уже обладает статусом привилегированного партнёра НАТО — существует специальная комиссия по сотрудничеству, учреждены трастовые фонды. «Не думаю, что нынешнее решение Рады приведёт к кардинальным изменениям. На Западе довольно много здравомыслящих людей, которые понимают, что этот шаг будет ухудшать ситуацию на Украине и не удовлетворяет интересам общеевропейской безопасности», — заключил Грушко.

Как сообщало ИА REGNUM, Верховная рада Украины на заседании 23 декабря приняла поправки в закон о принципах внешней и внутренней политики, предусматривающие отмену внеблокового статуса страны. Депутаты согласились, что внеблоковый статус «оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления», а длительное пребывание в «серой буферной зоне» между мощными системами коллективной обороны является «дополнительным вызовом» для Украины.

Согласно принятым поправкам, основным принципом внешней политики Украины отныне становится углубление сотрудничества с НАТО с целью достижения критериев, необходимых для членства в этой организации.