Представительство Microsoft в России и СНГ 4 декабря проведет в Тюмени семинар-презентацию новой системы работы с информацией - Microsoft Office System, центральным элементом которой является Microsoft Office 2003.

Участникам семинара продемонстрируют возможности Microsoft Office System в области сопровождения и развития бизнеса, представят предложенные партнерами Microsoft сценарии решения наиболее типовых проблем организаций. В программе также экскурс в историю развития средств работы Microsoft Office: от набора настольных инструментов для создания документов до всеобъемлющей интегрированной системы работы с информацией - Microsoft Office System. Построенная с использованием удобных и знакомых многим пользователям инструментов данная система в настоящее время включает в себя серверы, сервисы, решения и настольные приложения, созданные для полноценной интегрированной совместной работы.

К примеру, для того, чтобы произвести поиск по некоторым российским интернет-сайтам, пользователям последней версии MS Office вовсе необязательно запускать браузер и минимизировать свою офисную программу. Достаточно в этой же программе обратиться в раздел справочных материалов (поиск по изданию о высоких технологиях Cnews.ru).

Одно из главных нововведений Microsoft Office Systems 2003 заключается в возможности поддерживать язык разметки XML, что, в частности, позволяет интегрировать офисные приложения со специальными интернет-ресурсами, веб-сервисами (сайтами, предназначенными для просмотра не человеком, а компьютерными программами). То есть доступ к предлагаемым этими веб-ресурсами услугам можно получить, не прерывая работы с текущим документом Word, сообщением электронной почты или презентацией PowerPoint.

Например, пользователь, читающий электронное сообщение, написанное на иностранном языке, теперь может практически мгновенно получить перевод того или иного слова или фразы, не выходя из почтового клиента Outlook. Непосредственно из Microsoft Office возможно осуществить перевод отдельных слов через словари "Лингво" и фрагментов текста с помощью переводчика "Промт".