Распоряжением администрации Костромской области утверждена «дорожная карта» по развитию регионального жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в одном из пунктов документа предусматривается развитие системы общественного контроля в сфере ЖКХ, а также создание и организация работы в муниципальных образованиях Костромской области Центров поддержки собственников.

Кроме того, в «дорожной карте» намечены мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры, меры по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и создание региональной системы обращения с отходами.

Продолжится реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В период с 2014 по 2017 годы планируется из 80,8 тысяч квадратных метров аварийного жилья 4 967 человек.

В администрации считают, что документ поможет повысить прозрачность и подконтрольность сферы ЖКХ для граждан, органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, повысит эффективность работы управляющих и ресурсоснабжающих организаций и обеспечит открытый доступ к информации в сфере ЖКХ региона.