В следующем году в Ростове планируется возвести 12 новых детских садов, а, значит, дополнительно создать 4 тыс. 430 мест для малышей областного центра. Эти данные ИА REGNUM озвучили в городской администрации 23 декабря.

В планах ростовских властей — ликвидировать очередь в детские сады к началу 2016 года. Как отметил глава горадминистрации Сергей Горбань, расширение сети дошкольных учреждений особенно важно с учетом улучшения демографической ситуации. В 2014 году в донской столице родилось более 10 тыс. детей, а уровень рождаемости вырос более чем на 6%. В этом году в дошкольных учреждениях Ростова создано более 3 тыс. новых мест.

Напомним, сити-менеджер Ростова Сергей Горбань ранее дал поручение вернуть муниципалитету ведомственные сады. Так, к 2016 году в донской столице должно быть введено свыше 9,5 тыс. мест.

В целом по Ростовской области своей очереди ждут около 11 тыс. малышей. Также областные власти заверяют, что к 1 января 2016 года очередь в дошкольные учреждения Дона для детей в возрасте от 3 до 7 лет будет ликвидирована полностью.

Как сообщало ИА REGNUM, в стадии строительства и реконструкции на сегодняшний день находятся 63 объекта. Завершены работы и ведется подготовка документов для начала эксплуатации 10 детских садов на 900 мест в Новошахтинске, Таганроге, Азовском, Багаевском, Матвеево-Курганском, Морозовском, Семикаракорском, Тарасовском, Усть-Донецком и Целинском районах. За счет федеральных ассигнований реконструировали здание на 230 мест в Новошахтинске и построили дошкольное учреждение на 140 мест в селе Сандата Сальского района. До конца текущего года планируется закончить работы в детских садах на 240 мест в Сальске, на 280 мест в поселке Матвеев-Курган и на 120 мест в Цимлянском районе.

Кроме того, за счет выделенных средств из региональной казны в стадии завершения находится реконструкция двух детских садов на 145 мест в областном центре и на 55 мест в Заветинском районе. В 2014 году начато строительство еще 47 детских садов, ввести в эксплуатацию которые планируется в течение 2015 года.