Компания Overseas Management, представляющая интересы российского бизнесмена Олега Дерипаски заключила соглашение о купле-продаже недвижимости, принадлежащей муниципалитету Котора.

Газета «Dan» сообщает, что согласно договору от 28 ноября, Дерипаска приобрел участок площадью 48 747 квадратных метров в месте под названием Доний Грбаль. Он приобрел эту землю в дополнение к ранее купленной земли, где идет строительство его резиденции. По данным местных СМИ, инвестиции в строительство резиденции олигарха оцениваются в 50 млн евро.

Всего в этом месте теперь Дерипаске принадлежит более полмиллиона квадратных метров земли.

Напомним, что ранее Дерипаска владел черногорским предприятием — «Комбинатом алюминия Подгорица» (КАП). Он приобрел его в 2005 году, а в 2008 году на предприятии случился кризис, невыплаты зарплат. Была начата процедура банкротства предприятия. 2013 году российские бизнесмены были отстранены правительством Черногории от руководства КАПом.

В феврале 2014 году имущество КАПа было продано с аукциона черногорской фирме Uniprom за 28 млн евро с расчетом на крупные инвестиции и сохранение рабочих мест. Олег Дерипаска после этого подал иск в в отношении правительства Черногории о причинении убытков предприятию и инвестору.