Виной провала сегодняшнего голосования за закон о расширении полномочий Совнацбеза Украины является «чье-то вмешательство». Об этом на брифинге в Верховной раде заявила 23 декабря народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Ирина Геращенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что ранее сегодня Верховная рада Украины отказалась поддержать законопроект о расширении полномочий СНБО. В частности, в случае принятия документа секретарь СНБО получает возможность контролировать исполнение решений СНБО, сможет участвовать в определении военного бюджета, СНБО без согласования с президентом сможет принимать собственные решения, в том числе относительно безотлагательных мер в кризисных ситуациях, которые угрожают национальной безопасности страны. Законопроект будет вынесен на повторное второе чтение.

Геращенко заявила, что, вероятно, провал голосования был «пролоббирован кем-то» и пообещала, что разберется с депутатами от «БПП», которые отказались поддержать законопроект. «Я убеждена, что здесь есть внутреннее вмешательство. Не зря Оппозиционный блок радовался, как дети малые… И очень жаль, что к этой радости сегодня присоединились демократические фракции коалиции. Кто же вмешался в это? Для меня странно и неголосование нескольких наших коллег, которые, в соответствии с уставом фракции, обязаны, если принято соответствующее решение, голосовать вместе все. Я думаю, мы рассмотрим этот вопрос на фракции. Очень странно слышать абсолютно правильные заявления, что на протяжении многих лет СНБО превращался в пристанище сбитых летчиков, которых жалко было отправить на пенсию. И когда президент Украины предложил Верховной раде соответствующий законопроект, его на первых заседаниях поддержали все фракции и профильный комитет. Я убеждена, что здесь не обошлось без чьего-то вмешательства», — сказала Геращенко.

Народный депутат Украины от «Народного фронта» Андрей Тетерук, в свою очередь, заявил журналистам, что те депутаты, которые отказались поддержать закон об увеличении полномочий Совета национальной безопасности и обороны Украины, видимо, сотрудничают с президентом России Владимиром Путиным. Он обвинил своих коллег в том, что предлагаемые ими поправки являются «непрофессиональными и бессмысленными». «Они такими поправками пытаются не принять этот закон, я не понимаю почему… наверное потому, что Путин им пообещал какие-то преференции. Без увеличения полномочий СНБО нормальная работа и взаимодействие силовиков в зоне АТО невозможно. Я не понимаю, почему в то время, когда нам нужен работающий орган, его лишили полномочий», — заявил Тетерук.