Губернатор Вологодской области предложил отменить «золотые парашюты» для чиновников. Иначе говоря, госслужащие теперь могут навсегда лишиться единовременного вознаграждения, которое полагалось им в связи с выходом на пенсию. С такой инициативой глава региона Олег Кувшинников выступил во время итоговом заседании Госсовета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, решение о приостановке этих выплат чиновникам в Вологодской области был принят еще в 2012 году. А 26 ноября депутаты Законодательного Собрания региона приняли решение продлить действие этого ограничения и на весь 2015 год. Губернатор действия парламентариев поддержал, а после и вовсе предложил отменить эти единовременные выплаты.

«Мы просчитываем не только пессимистические варианты, но и более серьезные. Те меры, которые сегодня принимает Запад против России, безусловно, не обойдут и Вологодскую область. Оценить эти риски сейчас не возьмется ни один серьезный специалист. Поэтому мы должны быть реалистами. Конечно, существенно это не повлияет на доходную или расходную часть бюджета. Но как политическое решение, оно важно», — подчеркнул председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО Владимир Буланов.

По его словам, в среднем за год на пенсию отправляется порядка 20 человек. В этом случае экономия для бюджета области может составить около 20 миллионов рублей.

«Конечно, люди, которым в скором времени предстоит отправиться на пенсию воспринимают это решение не с восторгом. Это нормальная человеческая реакция, когда человеку что-то обещают, а потом не дают. Но я надеюсь, что в органах государственной власти работают люди с серьезной гражданской позицией. И мы все же увидим понимание с их стороны», — отметил парламентарий.

Вместе с тем он заметил, что ждать принятия закона об отмене «золотых парашютов» стоит не ранее следующего года. Торопиться с его рассмотрением смысла нет, так как на следующий год выплата единовременного вознаграждения и так приостановлена.