МИД Приднестровья сообщил о сразу двух произошедших на территории Молдавии инцидентах, направленных против дипломатических служащих ПМР, которые «по поручению руководства МИД ПМР направлялись на служебных автомобилях в город Кишинев». В заявлении МИД ПМР, текст которого поступил 23 декабря в редакцию ИА REGNUM, отмечается, что оба инцидента имели место в один и тот же день в Кишиневе.

В первом случае «служебный автомобиль МИД ПМР был без объяснения причин и в отсутствие нарушений правил дорожного движения остановлен сотрудниками транспортной полиции Республики Молдова». «У дипломатов без предъявления правовых оснований были затребованы документы, а затем, после их предъявления, сотрудники МИД ПМР были препровождены в ближайшее отделение комиссариата полиции для проведения в отношении них дополнительных проверочных мероприятий. Покинуть комиссариат полиции представители внешнеполитического ведомства Приднестровья смогли только после осуществленных руководством МИД ПМР телефонных контактов с молдавскими коллегами», — сообщили в приднестровском ведомстве.

Второй инцидент произошел с другим автомобилем МИД ПМР на одной из главных улиц Кишинева. «Некий гражданин пытался спровоцировать на конфликт сотрудников МИД, в явно провокационном тоне предъявляя претензии к наличию на автомобиле служебных номеров. Ввиду безрезультатности словесных провокаций указанный гражданин в момент отъезда автомобиля от стоянки попытался спровоцировать, а точнее, инсценировать дорожно-транспортное происшествие, нанеся по корпусу автомобиля несколько ударов рукой, после чего вызвал наряд транспортной полиции, утверждая, что на него был совершен наезд. Следует отметить, что представители правоохранительных органов РМ прибыли на место „происшествия“ по истечении 1,5 часов одновременно со „случайно“ оказавшимся там „репортером“ „известного“ молдавского информационного портала „Дескиде.мд“, который, к слову, ранее появлялся при большинстве провокаций против граждан Приднестровья (Ранее представители данного СМИ, которое считается близким к спецслужбам Молдавии, неоднократно со скандалами „провожали“ и „встречали“ руководителей ПМР в Кишиневском аэропорту. Так в конце июля издание опубликовало видеозапись выхода главы МИД ПМР Нины Штански из VIP-терминала кишиневского аэропорта, указав, что она провела „каникулы“ в одной из стран ЕС за счет приднестровского бюджета, в то время как сама Штански утверждала, что была на переговорах в Москве. Ситуация в кишиневском аэропорту повторилась в конце сентября, когда Нина Штански и Евгений Шевчук отправлялись в Москву, однако на этот раз охрана президента ПМР не пустила журналистов к охраняемым руководителям ПМР. А 10 ноября оператор того же издания участвовал в нападении молдавских комбатантов на президента ПМР Евгения Шевчука в аэропорту Кишинева — прим. ИА REGNUM), и на этот раз осуществлял непрерывную навязчивую съемку сотрудников МИД на протяжении всего времени разбирательств, вплоть до 22.00 часов. Отметим, именно такое количество времени — более 4 часов — потребовалось молдавским правоохранителям для того, чтобы убедиться в отсутствии факта ДТП. При этом приднестровские дипломаты были направлены на прохождение медицинской экспертизы, затем разбирательство проводилось в стенах комиссариата полиции. По итогам прояснения обстоятельств „инцидента“ транспортное средство и сотрудники МИД были отпущены», — отметили в МИД ПМР.

Данные действия молдавских представителей в ведомстве расценили как «умышленно провокационные и направленные на явное стимулирование экстремистских проявлений против граждан и представителей органов власти Приднестровья». «Неоспоримым подтверждением подготовленной инсценировки, является очередное якобы „случайное появление“ на месте так называемого инцидента „журналистов“ из информационного портала „Дескиде.мд“. МИД ПМР полагает, что такого рода нелепые выходки способны серьёзно осложнить и без того хрупкое взаимодействие сторон. Четвёртый инцидент за столь короткий период времени подтверждает слаженный и системный характер действий молдавских представителей, которые, вероятно, выбрали путь планомерного нагнетания напряжённости с Приднестровьем. Это лишний раз свидетельствует о нежелании или неспособности представителей власти Молдавии поддерживать надлежащий уровень правопорядка и безопасности в обществе», — говорится в заявлении.

В этой связи приднестровский МИД обратился с предложением к посредникам и наблюдателям «дать соответствующую оценку серии имевших место в последние месяцы инцидентов и выработать практические рекомендации для властей РМ в части обеспечения безопасности передвижения представителей ПМР, выезжающих в связи со служебной необходимостью на территорию Республики Молдова». «При этом отмечаем, что безопасность представителей РМ на территории ПМР поддерживается силами правопорядка Приднестровья на высоком уровне. Необходимо также отметить, что любые провокации имеют свойство приводить к необратимым последствиям, выражающимся в деградации возможностей открытого и партнерского диалога сторон и формировании в общественном сознании комплекса образов враждебного государства, что является почвой для роста экстремистских проявлений. Исходим из того, что продление молдавской стороной конфликтной линии в отношении Приднестровья налагает ответственность за возможное развитие взаимодействия сторон в негативном ключе прежде всего на её инициаторов», — подвели итог в МИД ПМР.