2 декабря у здания администрации Иркутской области прошел митинг, организованный Иркутским городским комитетом КПРФ. Как сообщил первый секретарь Свердловского райкома компартии Михаил Раздобреев, митингующие "выступили против клеветы и провокаций в отношении коммунистической партии РФ".

На митинге выступили сотрудник аппарата Госдумы Вера Савчук (бывший депутат Госдумы от Иркутского обкома КПРФ), первый секретарь горкома партии Валерий Неупокоев и другие лица. По информации горкома КПРФ, в акции протеста приняли участие около 500 человек. В резолюции митинга написано: "В стремлении любой ценой опорочить перед выборами народно-патриотическую оппозицию кремлевские и региональные власти докатились до крайних пределов политического цинизма и моральной низости. Не в силах предотвратить разрушение страны и обнищание населения, власть перешла к откровенной клевете и провокациям". М. Раздобреев заявил, что в отношении КПРФ на территории Иркутской области совершается множество провокаций. В Иркутске распространяется печатная продукция без выходных данных, направленная против кандидата от КПРФ Сергея Левченко. Кроме того, на одном из телеканалов по бегущей строке прошло сообщение о том, что партия готова оплатить услуги агитаторов и расклейщиков листовок. После этого сообщения из-за наплыва желающих заработать деньги была парализована работа горкома партии. Также, по словам M. Раздобреева, неустановленные лица привлекли студентов якобы для расклейки агитационных материалов КПРФ, пообещав, что оплата будет производиться в здании горкома партии. "Мы расцениваем такие действия как проявление грязных политических технологий, - заявил М. Раздобреев. - Областные власти и правоохранительные органы могли бы установить тех, кто занимается этими провокациями, но, видимо, по понятным причинам не желают".

Заместитель руководителя аппарата губернатора Иркутской области Дмитрий Люстрицкий на брифинге 2 декабря заявил журналистам, что администрация Иркутской области действует исключительно в рамках федерального и регионального избирательного законодательства. Она не полномочна вмешиваться в агитационную деятельность кандидатов в депутаты Госдумы и партий. "Когда в адрес областной администрации и губернатора звучат обвинения, нужно, чтобы они были подкреплены фактами", - заявил Д. Люстрицкий. Также он сказал, что "сроки исковой давности по защите чести, достоинства и деловой репутации выходят далеко за рамки даты выборов", и не исключил подачи соответствующих исковых заявлений в суд со стороны областных властей по завершении выборов.