Снижение экономических показателей «по всем фронтам» и рецессию в наступающем году прогнозирует для России лидер фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Григорий Явлинский. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он заявил в ходе пресс-конференции сегодня, 23 декабря.

По прогнозам Явлинского, ничего хорошего россиян в следующем году не ждёт: ВВП может упасть на 5 процентов, рост цен к середине года составит около 40 процентов — на фоне падения доходов населения. При этом импорт снизится вдвое, а инфляция в лучшем случае будет официально зафиксирована на уровне 10-15 процентов. «Если год назад мы были на уровне бедной европейской страны, то теперь мы попали в компанию к латиноамериканским странам», — обобщил основатель «Яблока».

Напомним, что рубль продолжает лихорадить. После рекордного обвала по сравнению с другими сырьевыми странами в последние два дня рубль немного отыграл и закрепился на уровне 54,5687 за доллар и 66,7539 за евро. Однако причина этого, по словам Явлинского, всего лишь в продаже валюты экспортёрам по просьбе президента.

Надеяться на нефть политик не стал бы: по его прогнозам в течение 10 лет цена будет рекордно низкой. С таким прогнозом за два года выйти из кризиса, о чём говорил на своей пресс-конференции Владимир Путин, не удастся. Мер же по выходу из кризиса предложено не было, власть будет тратить средства на популистские решения, заявил Явлинский.

Провал в экономике — результат антиевропейского курса, который взяло руководство страны, считает политик. Самое печальное, по словам Явлинского, — смены власти, что произошло бы в кризис в нормальной стране, — не будет. Вместо этого государство станет спасать себя и отдельные крупные компании в ущерб жителям страны.