Администрация подмосковного Серпухова пытается изменить охранный статус улицы Нижняя Серпейка и ее района, что может создать опасный прецедент и устранить последний барьер для вторжения современной застройки в древнейшую часть города, говорится в открытом письме телеведущего, писателя, члена президиума подмосковного отделения ВООПИиК, автора книги «Художественное наследие Серпуховской земли» Феликса Разумовского к главе города Павлу Залесову, поступившем в редакцию ИА REGNUM сегодня, 23 декабря.

По мнению писателя, один из лучших серпуховских исторических ландшафтов, формирующих вид ансамбля храмов городского посада возле Серпуховского кремля, будет безвозвратно утрачен.

«Серпухов слишком многое утратил в ХХ веке. И мы уже не имеем права на градостроительные ошибки. Возрожденные за последние двадцать лет замечательные серпуховские храмы и монастыри наглядно свидетельствуют, что мы не умеем преемственно развивать архитектуру старого города. Нет ни одного места, где бы современная застройка, оказавшись рядом с историческими зданиями, хотя бы не мешала их восприятию. Этот факт следует признать, осознать и избавить старый город от назойливых архитектурных экспериментов. Пора сосредоточиться на восстановлении и сохранении уникальной исторической части города», — пишет Разумовский.

Отметим, что застройка исторического центра города также создаст неблагоприятные условия для развития туризма в городе, ведь многие россияне специально едут в Серпухов ради возможности полюбоваться пейзажем старых улиц.

«Везде в Европе современное строительство в исторических частях старых городов поставлено в зависимость от самых жестких условий, либо исключено совсем. Пересматривать границы охранных зон недопустимо. Эта практика давно себя изжила, ибо нигде и никогда не принесла достойных результатов, — отмечает автор письма. — Вот почему я призываю городские власти Серпухова к сугубой осторожности. Район улицы Нижняя Серпейка следует обязательно сохранить. И не только потомки, но и современники скажут вам за это спасибо».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в подмосковной Коломне рядом с ансамблем Коломенского кремля расположен автовокзал и строятся высотные жилые дома.