Глава спутникового телевидения Viasat в странах Прибалтики и Финляндии Йоханнес Леппанен объявил, что эта компания отныне намерена подчиняться будущим решениям Комиссии литовского радио и телевидения по поводу отключения российских телепрограмм, если будут установлены нарушения и об этом будет информирована Еврокомиссия, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 декабря. Ранее Viasat не подчинялся решениям, утверждая, что якобы действует не в юрисдикции Литвы, и в связи с этим решения Комиссии не действительны для него.

Для председателя Комиссии литовского радио и телевидения Эдмунаса Вайтекунаса эта позиция ретранслятора была неожиданной. «Несколько месяцев назад мне доводилось общаться с руководителем Viasat, тогда он категорично сказал, что не обязан руководствоваться решениями Комиссии», — сказал Вайтекунас в эфире радиостанции Žinių radijas.

«Комиссии уже на прошлой неделе предоставлены права обращаться в суд напрямую, если тот или иной транслятор незаконно ведет деятельность. Между тем в поправках президента предусмотрено увеличение штрафов. Также предусмотрено, что Комиссия регулирует всех поставщиков услуг в независимости от того, действуют они в юрисдикции Литвы или нет. Среди них оказался и Viasat. Возможно, это повлияло на них», — сказал Вайтекунас.

Напомним, в Литве российские каналы неоднократно временно отключались в кабельных сетях, а недавно принятые парламентом поправки, внесённые президентом, позволяют их отключить навсегда.