Бюджет Липецка на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов утвержден в окончательной редакции на заседании Липецкого городского Совета 23 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета.

Доходы бюджета Липецка на будущий год составят семь миллиардов 957 миллионов рублей, расходы — восемь миллиардов 406 миллионов. Дефицит в 449 миллионов планируется закрыть за счет кредитных средств. Глава города Михаил Гулевский после заседания горсовета уточнил, что договор по большей части ссуды (400 миллионов рублей) уже подписан в ноябре. Ставка по нему составит всего 11,2% годовых.

В проект бюджета ранее были внесены корректировки, которые предлагали перераспределить часть средств. Однако по итогам голосования на сессии одобрено оказалось только увеличение на два миллиона рублей трат на пополнение книжных фондов библиотек. Остальные поправки, в том числе и предложение отменить финансирование покупки у ЛГЭКа канализационных коллекторов, в окончательную редакцию бюджета не прошли.

«Город нуждается в реконструкции этих коллекторов. Сам ЛГЭК мог бы заняться их ремонтом либо отвлекая средства с других не менее важных объектов, либо через повышение тарифов для населения. Поэтому решение об их выкупе в городскую собственность мне кажется абсолютно правильным», — прокомментировал спикер горсовета Игорь Тиньков. В целом бюджет остается социально-ориентированным — около 65% всех расходов будут направлены на образование, культуру, спорт. Значительное финансирование получат сферы ЖКХ, транспорта, дорожного строительства.