Инфляция в России в 2015 году может и не превысить 10-12%, но при соблюдении ряда условий — такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал эксперт аналитического бюро «Инвесткафе» Михаил Кузьмин, комментируя прогноз, данный накануне, 22 декабря, экс-министром финансов, главой Комитета гражданских инициатив Алексеем Кудриным.

Напомним, по мнению Кудрина, ВВП России может упасть в 2015 году на 2-4%, импорт — снизиться на 40%, а инфляция вырастет до 15%, что будет свидетельствовать о том, что страна входит в период полноценного финансового кризиса.

«Я полагаю, что при прекращении паники на валютном рынке, замедлении темпов роста экономики и снижении объемов выдаваемых кредитов инфляция вполне может удержаться в пределах 10-12% в первой половине следующего года с последующим снижением к концу 2015 года», — в свою очередь, отметил Кузьмин.

«Если же говорить об экономике, то вполне вероятно, что мы увидим отрицательные темпы роста ВВП в 2015 году, однако, насколько тяжелым будет год, предсказать сложно, — добавил аналитик. — Очень многое зависит, во-первых, от снижения паники на валютном рынке, от цен на нефть и от геополитической ситуации. Пока нет ожиданий, что санкции будут отменены и нефть вернется к значениям на начало этого года, поэтому я ожидаю, что год будет тяжелый, однако я полагаю, что острой фазы кризиса удастся избежать».