В Воронеже следственные органы предъявили обвинение бывшему директору казенного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интерната Воронежской области «Михайловский кадетский корпус» — по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), сообщила корреспонденту ИА REGNUM 23 декабря старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ Елена Мануковская.

По версии следствия, с января 2013 по май 2014 года воспитанник старших классов кадетского корпуса вместе с четырьмя учащимися в этом учебном заведении неоднократно совершал в отношении малолетнего учащегося насильственные действия сексуального характера.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области уже завершено расследование уголовного дела по данному факту. 14-летнему учащемуся Михайловского кадетского корпуса предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. В отношении еще четырех подростков уголовное преследование прекращено в связи с недостижением ими возраста привлечения к уголовной ответственности. Сейчас уголовное дело рассматривается по существу в суде.

Информация о фактах совершения подростками противоправных действий в отношении малолетнего была известна другим воспитанникам кадетского корпуса. Один из воспитанников сообщил обвиняемому об этом, написав объяснительную записку, в которой изложил все обстоятельства преступных действий. Однако директор кадетского корпуса никаких мер так и не принял, в результате ребенок в течение еще нескольких месяцев подвергался сексуальному насилию.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обвиняемый был уволен с должности директора кадетского корпуса. Вечером 2 сентября 54 воспитанника учебного заведения совершили побег из корпуса «в поддержку» бывшего директора. Полиция быстро нашла беглецов.