В Москве завершен комплекс работ по реставрации и приспособлению исторического здания «Центрального детского мира на Лубянке», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы.

По словам руководителя проекта реставрации и приспособления Ивана Виноградова, общая площадь магазина после реставрации составляет 73 тысячи квадратных метров. Ранее она не превышала 58 тысяч квадратных метров. В новом «Детском мире» будет реализован формат обучающего развлечения, предполагающий ряд развивающих детских программ, уточнил Виноградов. По данным стройкомплекса города, 20% площади здания выделено под детские образовательно-развлекательные функции: там откроются детский город профессий, кинотеатр, площадки для проведения детских концертов, выставок и театрализованных представлений.

Напомним, здание «Центрального Детского мира» на Лубянке было построено в 1957 году по проекту архитектора Алексея Душкина. В 2005 году оно получило статус объекта культурного наследия регионального уровня. 1 июля 2008 года «Центральный детский мир» был закрыт на реконструкцию. Эти работы вызывали многочисленные нарекания со стороны градозащитников: в частности, активисты общественного движения «Архнадзор» неоднократно обращали внимание на то, что от старого «Детского мира» остались только стены, а интерьеры «Детского мира» уничтожены полностью. В свою очередь, застройщики обещали по возможности восстановить ряд конструктивных элементов: форму атриума, его исторический размер, знаменитые лестницы, шаг колонн и витражи.