Назначение Евгения Тефтелева на пост главы администрации Челябинска большинство экспертов оценивают как изменение к лучшему. По их мнению, новый глава не будет «скор на расправу» с членами команды ушедшего с поста Сергея Давыдова, а тщательно разберется, кто на что способен, сообщает 23 декабря корреспондент ИА REGNUM.

«Я уже неоднократно говорил, что кадровое обновление наверняка будет плавным, сразу никто шашкой махать не станет. Дадут большинству действующих руководителей проявить себя в новых условиях, с новой постановкой задач. Параллельно будет организован более тщательный поиск альтернативных кандидатов. Ориентировочно после первого квартала 2015 года начнется вторая волна назначений», — уверен политолог Александр Мельников.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Ткачев, в свою очередь, высказал мнение, что Тефтелев свободен от влияния различных групп и потому самостоятелен как глава. «Тефтелев — не новый для Челябинска человек, но он, безусловно, не успел обрасти здесь связями и знакомствами, которые мешают чиновнику такого уровня при принятии взвешенных решений в интересах всего города. И это очень важно», — подчеркнул депутат.

Напомним, что к своим обязанностям новый глава городской администрации приступит 1 января 2015 года. Его кандидатуру на голосовании поддержали 45 из 46 депутатов челябинской гордумы. Участие в конкурсе на должность главы администрации Челябинска Евгений Тефтелев принял по личной рекомендации губернатора области Бориса Дубровского.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прежний глава администрации Челябинска Сергей Давыдов отказался подавать документы на участие в конкурсе для замещения должности сити-менеджера на новый срок.