Сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга вице-губернатор Александр Вахмистров представил проект постановления о создании ОАО "Санкт-Петербургское ипотечное агентство", сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. На сегодняшний день подобные агентства существуют в 39 субъектах федерации. Агентство необходимо не только для того, чтобы следовать федеральному стандарту, но и для того, чтобы в городе был оператор на рынке долгосрочного жилищного кредитования.

Предполагается, что 100 процентов акций "Санкт-Петербургского ипотечного агентства" будет находиться в государственной собственности города, в качестве вклада в уставный капитал 600 000 рублей из резервного фонда администрации Санкт-Петербурга, а также право пользования помещением по адресу: пер. Антоненко, д.4, лит.А, помещение 13н, сроком на 20 лет.

Однако у А. Вахмистрова вызвал сомнения источник средств. По его мнению, резервный фонд губернатора не предназначен для таких расходов. Валентина Матвиенко дала поручение вице-губернаторам М. Осеевскому и А. Вахмистрову в трехдневный срок предложить иные источники для финансирования, в противном случае принять к рассмотрению предложенный вариант постановления. "Агентство должно быть создано и должно заработать через месяц", - заявила В. Матвиенко. "К сожалению, в бюджете-2004 не предусмотрено строчки на выделение средств ипотечному агентству - отметил А. Вахмистров, - дело в том, что бюджет был принят несколько раньше, чем соответствующий закон".

Кроме того, он отметил, что в программе кредитования предусмотрены льготы для соответствующих категорий граждан. "Вероятно, будет выдаваться некий документ, предъявив который в банке, гражданин, обладающий льготами, сможет получить кредит по меньшей ставке, - пояснил Вахмистров, - это произойдет за счет субсидирования из бюджета процентной ставки".