В Чувашии в этом году в рамках республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) предусмотрено 5,8 млрд рублей финансирования. Это на 10% больше (свыше 500 млн рублей), чем в 2013 году. При этом на 19 декабря фактическое финансирование составило 72%, прогнозно освоение может достигнуть 95%. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 декабря на планерке в правительстве заявил глава Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин.

Всего в 2014 году на финансирование объектов РАИП запланировано в сумму 5,88 млрд рублей, из них средства федерального бюджета — 3,06 млрд (52,1%), республиканской казны — 2,48 млрд (42,2%), местных бюджетов — 334,3 млн рублей (5,7%). В рамках программы введены в эксплуатацию шесть дошкольных образовательных учреждений, 23 фельдшерско-акушерских пункта, шесть спортивных объектов, а также защитные сооружения от паводковых вод на реке Цивиль (II очередь).

Владимир Аврелькин сообщил, что фактические финансирование составило 72%. «Это на 19 декабря, на 1 декабря ситуация была ещё хуже. До конца года нам нужно усилить работу, и объекты ввести в эксплуатацию. По всем объектам работы проведены, сегодня идёт осмечивание. Думаю, что прогнозно освоение составит порядка 95%, а 5% останутся за счет экономии, отыгранных контрактов», — рассчитывает, в частности, министр экономики

. Глава экономического ведомства также отметил шесть проблемных объектов. Это строительство детского сада в Вурнарах (освоение 55%), реконструкция Татмышской школы в Канашском районе (88%), создание инфраструктуры для туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» (16%), строительство очистных сооружений в Цивильске (83%), строительство группового водовода для Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского районов (60%), проект по электрификации новых улиц (19%).

Глава Минстроя Чувашии Олег Марков заявил, в Цивильске строительство завершено, идет проверка расчетов: «Средства полностью будут освоены, никаких сомнений нет. Объект заработает на полную мощь во втором квартале 2015 года». Что касается водовода для трёх южных районов, то пуск планируется после нового года.

Говоря об электрификации, Олег Марков сообщил, что работы «полностью завершены» на всех 223 объектах, из них 70% объектов получили электроэнергию. Освоено 4 млн рублей из 21, оставшиеся 17 млн рублей будут «полностью освоены в течение трех дней». «За этот год более 25 контрактов расторгли из-за недобросовестных подрядчиковм. Вывели ситуацию на завершение строительства», — добавил министр. «Больше света — меньше тьмы. Тем более вы православный. Там все это записано», — заметил глава Чувашии Михаил Игнатьев, воздев глаза вверх. И потребовал отчёта о ходе электрификации.

В ходе обсуждения критично была оценена работа Минкультуры Чувашии, при этом министра Вадима Ефимова уличили в приукрашивании событий. Глава ведомства первоначально пояснил, что документы три недели находятся в центре экспертизы. На что министр строительства Олег Марков заметил, что документация рассматривается «в короткие сроки», однако нередко «документы подготовлены некачественно и в том числе постоянно возвращаются на доработку».

— Сколько раз возвращали на доработку? — спросил Михаил Игнатьев у главы Минкультуры.

— Два раза, — едва слышно признался Вадим Ефимов.

— Почему некачественно готовите документы? Если три недели лежат, то надо говорить, что дважды вернули из-за некачественной подготовки документов. Сейчас в третий раз представили, лежат на проверке, — публично отчитал министра глава Чувашии.

Напомним, что проект «Этническая Чувашия» оценивается в 7,6 млрд рублей и вошел в федеральную целевую программы по развитию внутреннего туризма.