Современная станция скорой помощи на 30 тысяч вызовов в год открылась в сельском поселении Орджоникидзевское Сунженского района Ингушетии. Как отметил глава республики Юнус-Бек Евкуров на торжественной церемонии открытия станции, здание построено за счёт средств ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы» и республиканских средств, сообщили ИА REGNUM 23 декабря в пресс-службе главы региона.

На строительство станции скорой помощи, которое было начато в 2012 году, было направлено порядка 100 млн рублей. Станция находится в шаговой доступности от федеральной трассы, внутриреспубликанской автомагистрали, между двумя населенными пунктами, что позволит медикам оперативно добираться до пациента и своевременно оказывать квалифицированную помощь.

На участке в один гектар возведены два основных здания и несколько вспомогательных помещений. Построены отапливаемые гаражи на восемь автомобилей общей площадью 650 кв. м, ремонтный пункт и мойки. Имеется блочно-модульная котельная, станция зарядки кислородных баллонов, три пожарных водоема по сто кубов каждый, административный комплекс, процедурная для амбулаторного приема больных, автоклавная для дезинфекции медицинского инструмента, а также комнаты отдыха для бригад машин скорой помощи. Прилегающая территория медицинского учреждения благоустроена и оборудована под паркинг для посетителей станции, кроме выездов, врачи будут осуществлять и амбулаторный прием больных.

Здание оснащено современной системой спутникового мониторинга и управления выездными бригадами и неотложной медицинской помощи ГЛОНАСС/GPS. Внедрение системы позволит повысить эффективность использования транспорта станции скорой медицинской помощи, минимизировать время приезда бригады на место, своевременно доставить пострадавших в лечебные центры, оптимизировать затраты на горючее.

По словам Юнус-Бека Евкурова, в регионе в скором времени предполагается ввести ещё несколько медицинских объектов, среди которых крупный перинатальный центр.

Отметим, год назад, в канун 2014 года, в Назрани было открыто новое отделение скорой специализированной медицинской помощи при Ингушской республиканской клинической больнице. С вводом в эксплуатацию отделения скорой помощи в лечебном центре стали возможными не только оказание экстренной помощи больным, но и временная диагностическая госпитализации больных.

Следует напомнить, что в Ингушетии с 2010 года в рамках реализации Федеральной целевой программы построены, реконструированы и введены в эксплуатацию 40 объектов. За четыре года были созданы 1550 постоянных и свыше трех тысяч временных рабочих мест. На реализацию ФЦП в 2014 году в Ингушетии было направлено свыше пяти миллиардов рублей. Объем финансирования программы из федерального бюджета составил 4,493 млрд рублей, объем софинансирования за счет республиканских средств — 521 млн рублей.

По линии ФЦП в 2014 году построены и сдаются в эксплуатацию объекты инфраструктуры, а также социально значимые объекты, такие как школы, детские сады, медучреждения, спортивные объекты, жилые дома, дороги.