В Латвии официально должны праздновать только католическое Рождество, и если православные христиане, евреи, буддисты или мусульмане хотят делать что-то по своему, то это их проблемы. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил депутат Сейма Латвии от «Единства» Вейко Сполитис.

Так он прокомментировал инициативу партии «Согласие» объявить православное и старообрядческое Рождество 7 января выходным днем. «Я в Сейме голосовал против того, чтобы православное Рождество стало выходным днем, потому что церковь и государство у нас разделены. В других странах Евросоюза, например, в Греции, Румынии, Болгарии и на Кипре, празднуют католическое Рождество. Мы должны оставить все как было», — считает Сполитис.

Напомним, ранее Сейм передал на рассмотрение парламентским комиссиям предложение «Согласия» объявить православное и старообрядческое Рождество выходным днем. За передачу законопроекта комиссиям проголосовали 50 депутатов, представляющих и оппозиционные, и коалиционные партии.

В свою очередь, мэр Риги Нил Ушаков сообщил, что работники Рижской Думы, а также муниципальных учреждений и предприятий на православное Рождество 7 января смогут взять дополнительный оплачиваемый выходной, сообщает портал mixnews.lv.

Отметим, что в Латвии, население которой составляет 2 миллиона человек, проживает около 400 тысяч православных и староверов.