Среди отчислений оборонного бюджета США в 2015 году значатся 25 млн долларов, которые будут направлены Эстонии для развития инфраструктуры военного аэродрома НАТО в Эмари (северная Эстония). Об этом сегодня, 23 декабря, сообщает эстонская общественно-правовая телерадиовещательная корпорация ERR со ссылкой на Министерство обороны Эстонии. По словам бывшего командующего Силами обороны Эстонии, генерала в отставке Антса Лаанеотса, выделяемые США средства сыграют немаловажную роль в вопросе госбезопасности страны.

Как заметил Ланеотс, «США помогали Эстонии в военной сфере раньше, будут помогать и в дальнейшем. Эстония — маленькая страна, и ее военный бюджет не идет ни в какое сравнение с бюджетами больших государств». Он сообщил, что в сентябре руководство НАТО приняло решение, что присутствие войск альянса в прибалтийских государствах будет усилено. Аэродром Эмари станет местом постоянного базирования самолетов альянса и превратится в действующих учебный центр по подготовке пилотов НАТО. Ланеотс в шагах НАТО по усилению своего присутствия в регионе обвинил Россию, которая, по его словам, увеличила интенсивность полетов своей боевой авиации.

Напомним, эстонская военная авиабаза Эмари находится в 55 км от Таллина и может принимать до 16 истребителей и 20 транспортных самолетов НАТО и обслуживать за сутки до 2000 военных. Аэродром использовался в годы СССР для тяжелых бомбардировщиков, был известен по позывному «Вязовка».