Арбитражный суд Оренбургской области вынес решение о взыскании с туроператора ООО «Авиачартер-ДВ» задолженности в сумме 43,5 млн рублей за рейсы, выполненные компанией «Оренбургские авиалинии» в августе 2014 года. Иски удовлетворены в полном объеме, сообщили 23 декабря корреспонденту ИА REGNUM в оренбургской авиакомпании.

В удовлетворении исковых требований об обязании выполнить рейсы, стоимость которых не была оплачена, предъявленных ООО «Авиачартер-ДВ» к ОАО «Оренбургские авиалинии», судом отказано.

Напомним, что авиакомпания «Оренбургские авиалинии» 17 августа 2014 года объявила о прекращении выполнения рейсов по заявкам ООО «Авиачартер-ДВ» в связи с наличием задолженности за выполненные рейсы и отсутствием предоплаты за запланированные рейсы. Отказ ОАО «Оренбургские авиалинии» от осуществления рейсов, не оплаченных указанным туроператором, был произведен в полном соответствии с условиями заключенного договора и являлся вынужденной мерой, принятие которой было вызвано неисполнением обязательств по оплате данных рейсов со стороны ООО «Авиачартер-ДВ».

Как ранее сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОАО «Оренбургские авиалинии», события начала августа 2014 года, а также нестабильная ситуация в туристической сфере вынуждает руководство ОАО «Оренбургские авиалинии» предъявлять самые строгие требования к выполнению обязательств партнеров по условиям договоров.

Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» заявила, что отказ ОАО «Оренбургские авиалинии» от выполнения чартерных рейсов в США (о.Гуам, о.Сайпан), по которым не поступила предоплата от ООО «Авиачартер-ДВ», не является нарушением условий договора, заключенного между ОАО «Оренбургские авиалинии» и ООО «Авиачартер-ДВ».

Стоит отметить, несмотря на отсутствие предоплаты, вывозные рейсы из США в Россию, запланированные в рамках договора с ООО «Авиачартер-ДВ», авиакомпанией не отменялись и выполнены. Все туристы, которые ранее были завезены рейсами авиакомпании в США (о.Гуам, о.Сайпан) были возвращены в Россию.

Компания «Авиачартер-ДВ» обращалась за помощью к министру транспорта РФ Максиму Соколову и руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько, а также предъявила претензию в ОАО «Оренбургские авиалинии» за отмену чартерных рейсов с Дальнего Востока на американские острова Гуам и Сайпан, сообщается на сайте туроператора. Главная претензия — нарушение условий договора. Перевозчик должен был предупредить о прекращении чартерных рейсов и расторжении отношений за два месяца, а не за два дня, как это было сделано, заявляют в «Авиачартер-ДВ».

В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам о реализации туристского продукта ООО «Авиачартер-ДВ» 29 августа на своем сайте заявила о приостановке деятельности.