Вологодская область потратит дополнительные средства на развитие агропромышленного комплекса. На эти цели планируют выделить еще 200 млн рублей. Такой стала инициатива главы региона которую рассмотрят на ближайшей сессии ЗСО, 24 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Всего в казну Вологодской области поступило 308,5 млн рублей безвозмездных перечислений. При этом объем субсидий из федерального бюджета составил 293 млн рублей.

«Большая сумма — 207,6 миллиона рублей — будет направлена на поддержку агропромышленного комплекса Вологодской области. В целом по итогам 2014 года поддержка сельского хозяйства из федерального бюджета составит 1 миллиард 96 миллионов рублей, с учетом финансирования из областного бюджета расходы на поддержку сельское хозяйство в текущем году составят 2 миллиарда 685 миллионов рублей. Это одна из самых серьезных сумм, выделяемых на поддержку АПК региона в посткризисный период», — рассказал Олег Кувшинников.

Остальные 85 млн рублей планируют потратить на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, в частности на создание туристско-рекреационного кластера «Насон-город». Кроме того, часть средств пойдет на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, а также на осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей.

Добавим, что размер других межбюджетных трансфертов был увеличен на 15,6 млн рублей, 10 из которых будет реализовано в виде грантов для развития лучших событийных региональных и межрегиональных проектов в рамках развития культурно-познавательного туризма. Еще 4,1 млн рублей пойдет на компенсацию расходов медучреждений, которые в 2014 оказывали помощь гражданам Украины и лицам без гражданства.