2 декабря информационное агентство "Архюгинформ" объявило вознаграждение за информацию, способную помочь найти заказчиков "клеветнической листовки против кандидата по 62-му одномандатному округу Валерия Мальчихина".

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, за помощь правоохранительным органам в поиске заказчиков клеветнической листовки информационное агентство готово заплатить 10 тысяч рублей. По информации областной администрации, в Котласском избирательном округе № 62 огромным тиражом была распространена листовка без выходных данных с текстом, порочащим кандидата в депутаты Государственной Думы Валерия Мальчихина.

Главный редактор ИА "Архюгинформ" Надежда Сухопарова так прокомментировала намерения агентства: "Журналистов, по сути, отстранили от освещения выборов, хотя СМИ по праву считаются иммунной системой общества. Сегодня некому уберечь избирателей от грязных технологий в борьбе за власть. Но журналистское сообщество все равно не вправе молчать, сталкиваясь с информационным киллерством и попытками любой ценой оболванить народ".