3 года назад акционерную компанию "Якутскэнерго" возглавил новый генеральный директор - Константин Ильковский. Вместе с ним на предприятие пришла и новая команда молодых менеджеров.

На тот момент компания имела 4 млрд. руб. кредиторской задолженности, что превышало дебиторскую на 1 млрд. руб.. Задержка по заработной плате в разных филиалах составляла от 6 до 18 месяцев, отсутствовал налаженный финансовый учет.

Сегодня компания уверенно чувствует себя на российском финансовом рынке, показателем чего является размещение облигационного займа. До беспрецедентных объемов вырос переток на Федеральный оптовый рынок электрической энергии и мощности (в текущем году он составит величину в пределах 1 млрд. 600 млн. кВт.ч.). Полностью ликвидированы долги по заработной плате, реструктуризированы налоги в Федеральный, республиканский и местный бюджеты. Инвестиции возросли с 300 млн. до 1,5 млрд. рублей. Достигнута 100-процентная оплата текущих платежей потребителей электроэнергии. Проведен вывод непрофильных видов бизнеса и т.д., сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АК "Якутскэнерго".