Премьер-министр Латвии Лаймдота СтрауюмаЕдинство») предлагает изменить концепцию участия Латвии в выставке Expo 2015 и отказаться от массивной конструкции павильона в форме дуба, сообщает портал Ves.lv. Вместо этого глава правительства считает возможным построить «легкую конструкцию, которая продемонстрирует достижения Латвии в сфере информационных технологий».

Руководитель правительства не дала прямого ответа, поддерживает ли она предложение министра экономики Даны Рейзниеце-Озолы (Союз «зеленых» и крестьян) отказаться из-за дороговизны павильона от участия в выставке. «Мы ждем от Министерства экономики обоснование. Участвовать или не участвовать в выставке — за это отвечает министерство», — сказала премьер агентству LETA.

Страуюма не считает, что изменение концепции будет означать, что на проект уже зря потрачен миллион евро. «Да, деньги не ушли под конкретный проект, но они ушли к латвийским предприятиям за конкретную работу, поэтому нельзя сказать, что они потрачены впустую», — сказала премьер. На вопрос о том, несет ли ответственность за неудачную организацию участия в выставке прежний министр экономики Вячеслав Домбровский («Единство»), Страуюма ответила, что вопрос имеет еще более долгую историю. По мнению премьера, участие в выставке — в большой мере ответственность госсекретарей Минэкономики, которые тоже менялись.

Правительство сегодня рассматривает вопрос об участии Латвии в выставке World Expo 2015, которая состоится в 2015 году в Милане. На прошлой неделе Кабмин уже отклонил предложение министра экономики отказаться от участия в выставке и выделил дополнительно 1,6 млн евро на строительство латвийского павильона, однако теперь вопрос будет рассматриваться повторно.

Министр экономики считает, что затраты на участие Латвии в выставке (7,3 млн евро) слишком велики, а срок для подготовки слишком мал, чтобы реализовать проект качественно.